на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 210-08-06, + 7 (863) 210-08-05
+ 7 (863) 210-08-12

Закон облегчил жизнь АО?

По состоянию на 6.10.2011г.

Наконец принят закон (№228-ФЗ от 18.07.2011г.) освобождающий акционерные общества от обязанности о предоставлении информации о чистых активах за каждый квартал.

Однако, обращаем внимание на то, что эти положения закона начинают действовать с 01 января 2012 года, а это значит, что в настоящее время подпункт ф) пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о государственной регистрации) действует и юридическое лицо, являющееся акционерным обществом обязано срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности сообщить в регистрирующий орган о стоимости чистых активов.

Срок предоставления ежеквартальной бухгалтерской отчётности установлен пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 «129-фЗ « О бухгалтерском учёте», квартальная бухгалтерская отчётность предоставляется в течение 30 дней по окончании квартала.

Иными словами 30 октября - срок подачи последнего заявления о стоимости чистых активов.


Наталья Чередниченко, руководитель корпоративной практики