на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 210-08-06, + 7 (863) 210-08-05
+ 7 (863) 210-08-12

Экономим на налогах до применения льгот!

Проскурина Ольга, налоговые споры


Друзья, в это не самое простое для бизнеса время направляем вам наши мысли по возможной оптимизации налоговых затрат. Очень надеюсь, они вам помогут.

В первую очередь ЕНВД. В связи с объявленным нерабочим месяцем вы можете просто заявить о прекращении деятельности. Потом открыть этот вид деятельности (стать на учёт в ИФНС) в любой период 2020 года Налоговый кодекс не запрещает. Итак, необходимо подать заявление по форме ЕНВД-3, при этом помним, что заявить о прекращении деятельности вы можете в течение 5 рабочих дней с момента прекращения деятельности. Поэтому, подавая по ТКС это заявление в понедельник 6 апреля, прекращение деятельности вы можете поставить с 30 марта, тем самым не переплачивая налог за нерабочую неделю.

Также заявлено, что ставка налога будет снижена с 15% да 7.5%.

Поговорим про УСН:

Здесь региональные власти заявили о снижении ставок для УСН доходы до 1%, для УСН доходы – расходы до 5 % для пострадавших отраслей. По УСН доходы – отличная новость, а вот при втором варианте не надо забывать про минимальный налог, который составляет за налоговый период 1 % от дохода без учёта расходов.

Что мы можем предложить для снижения налогового бремени?

Во-первых, полученные авансы, по которым нет отгрузок или выполнения работ (услуг) в силу понятных обстоятельств, можно превратить в займы. Новация договора поставки в договор займа – это работающий способ.

Во-вторых, напоминаю про 1% в ПФ. У упрощёнцев, учитывающих расходы, есть законное основание, подтверждённое Верховным и Конституционным судами, а также многочисленными решениями нижестоящих судов, при расчёте базы убрать все расходы, а с чистой прибыли уплатить 1% в ПФ. Также (!) вы имеет право, подав заявление в этом году, пересчитать своё налоговое обязательство в рамках 1% за 2019, 2018 и 2017 года! У нас есть по РО положительный опыт! Это работает!

В-третьих, переквалифицировать приобретенные активы в основные средства и учесть их в расходах, если, конечно, вы понимаете невозможность их реализации в ближайшие три года.

Также Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка по УСН в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, и для физических лиц, ранее обладавших статусом индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность и снявшихся с учета в качестве индивидуальных предпринимателей, но решивших зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей впервые после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.05.2019 № 03-11-11/37588).

Такие налогоплательщики, напоминаем, вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0% минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ, не уплачивается.

Патент. Вы можете:

· подать по ТКС заявление о прекращении деятельности в качестве ИП;

· или заявить о прекращении деятельности, по которой получили патент;

· и заявиться самозанятым (помним о лимитах и ограничениях!).

Вы добьетесь: перерасчета стоимости патента и экономии на фиксированных страховых взносах.

В соответствии с п. 3 ст. 346.49 НК РФ, если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

В таком случае величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, в календарных днях. Порядок данного пересчета разъяснен письмом ведомства и ФНС России от 05.04.2019 № СД-4-3/6369@.

06.04.2020