на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

ИП должен считать остаточную стоимость основных средств!?

Проскурина Ольга, налоговые споры

Как указано в релизе от 11 декабря 2014 г. «Должен ли ИП соблюдать 100 миллионный порог?» Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2014 дело № А26-5213/2013, в котором был поднят этот вопрос, было передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства.

Не смотря на то, что в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2014 № А26-5213/2013 основная речь идет об НДС, в нем сделаны важные выводы именно по пределам стоимости активов ИП, применяющего УСН…

К сожалению, Верховный суд не рассмотрел этот вопрос (определение от 24 ноября 2014 г. дело № 307-ЭС14-162), т.к. налоговый орган (заявитель) не обжаловал данный вывод.

Но косвенно можно сделать вывод, что позиция суда не в пользу налогоплательщика. Ведь не смотря на позицию налогового органа!, что на ИП данный лимит не распространяется, суд занял противоположную позицию.

«…В под. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ предусматривающем лишение права применять УСН при превышении 100 млн. руб. остаточной стоимости основных средств… говорится только об организациях. Однако, согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей…, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН... При этом в формулировке п. 4 ст. 346.13 НК РФ использовано понятие «налогоплательщик», включающее в себя как организации, так и предпринимателей.

Следовательно, исходя из системного толкования указанных норм, суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод о распространении и на предпринимателей правила об утрате права на применение УСН при несоблюдении требования, приведенного в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отклонили довод Инспекции о том, что в случае превышения остаточной стоимости основных средств 100 млн. руб., предприниматель не утрачивает право на применение УСН в отличие от организаций. При этом суды отметили, что такое понимание под. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ ведет к созданию дискриминирующих условий для такой категории налогоплательщиков, как ИП, и препятствий для реализации ими своих конституционных прав, что противоречит требованиям ст. 3 НК РФ, устанавливающей основные начала законодательства о налогах и сборах.»

Минфин часто разъяснял, что ограничения по остаточной стоимости основных средств, установленные под. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, распространяются и на индивидуальных предпринимателей: от 14.08.2013 № 03-11-11/32974, от 18.01.2013 № 03-11-11/9, от 22.09.2010 № 03-11-11/249 и более ранние.

Основным вопросом теперь становится порядок расчета остаточной стоимости основных средств (ОС) ИП. Ведь Минфин стоит на позиции, что ИП, применяющие УСН, освобождены от ведения бухучета, а, значит, и определения остаточной стоимости ОС (письмо от 29.01.2015 г. № 03-11-11/3236).

Думается, ИП определять стоимость амортизируемого имущества необходимо в соответствии со ст. 257 НК РФ.

06.03.2015


Ольга Проскурина, руководитель налоговой практики, управляющий партнёр Юридической фирмы JBI Эксперт