на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

Восстанавливаем НДС при реорганизации?

Проскурина Ольга, налоговые споры

Многим известно, что реорганизацию удобно использовать в налоговом планировании, так как с ее помощью можно решить разноплановые задачи. Возможно без налоговых последствий передать имущество другому лицу, а можно в течение налогового периода изменить систему налогообложения. Очень часто, например, при выделении новому юридическому лицу передается имущество и заявляется УСН. И здесь возникает вопрос: «Что делать с ранее принятым к вычету НДС по этому имуществу?»…

В соответствии п. 8 ст. 162.1 НК РФ при передаче правопреемнику (правопреемникам) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, при приобретении (ввозе) которых суммы налога были приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету, соответствующие суммы НДС не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной (реорганизуемой) организацией.

Но, не смотря на эту норму, по мнению ФНС России, с момента реорганизации правопреемник, применяющий УСН, не признается налогоплательщиком НДС. Соответственно, с учетом положений под. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (дальнейшее использование имущества в необлагаемых НДС операциях), суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику, подлежат восстановлению и уплате в бюджет правопреемником (письмо от 14.03.12 г. № ЕД-4-3/4270@).

Поэтому вопрос о том, должен ли правопреемник на УСН восстанавливать НДС в случае передачи ему имущества, до сих пор оставался спорным. Верховный суд РФ в определении от 17.10.14 г. № 307-КГ 14-1534 высказался в пользу налогоплательщиков. Однако, Минфин России пока не поменял своего мнения, и риск доначисления при проверке остается.

В то же время, существует устойчивая судебная практика и нижестоящих судов в пользу того, что НДС восстанавливать не нужно: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2014 по делу № А52-1617/2013; Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.11.14 г. № А17-3124/2014.

20.02.15 г.


Ольга Проскурина, руководитель налоговой практики, управляющий партнёр Юридической фирмы JBI Эксперт