на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 210-08-06, + 7 (863) 210-08-05
+ 7 (863) 210-08-12

Что год грядущий обществам готовит?

Или еще раз об изменениях, вступающих в силу 01.01.2016 г.

Копия DSC_0160f.jpg

Еще раз хотим напомнить об изменениях, которые вступают в силу с 01.01.2016 года. Летом мы посвятили Федеральному закону от 30.03.2015 г. №67-ФЗ четыре релиза, и не зря. Закон, действительно очень объемный и изменений там предостаточно. Итак, кратко, с 01.01.2016 г.:

1. Новая процедура изменения места нахождения Вашего общества. (см. релиз: Обществу надо сменить адрес? Теперь сложнее и дольше.)

Теперь, прежде чем подать документы для государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, необходимо представить сведения о том, что обществом принято решение об изменении места нахождения с приложением такого решения. Эти сведения подаются в течении трех рабочих дней с даты принятия решения в регистрирующие органы по прежнему месту нахождения общества.

И только через 20 дней после появления в ЕГРЮЛ информации о принятом в обществе решении об изменении места нахождения, можно представить заявление для государственной регистрации непосредственно самого изменения. Таким образом, если раньше регистрация изменения места нахождения занимала 5 рабочих дней, то теперь Вы должны быть готовы к тому, что зарегистрировать изменение места нахождения общества можно будет не раньше чем через 27 дней после принятия такого решения.

2. Законодатель предусмотрел два новых основания для отказа в государственной регистрации нового общества. (см. релиз: Решили создать новое юридическое лицо - налоговая проверит вашу предпринимательскую биографию.)

Так вот, одно из них, предусматривает, что Вам может быть отказано в регистрации нового юридического лица, если вы в течение трех лет до подачи документов в регистрирующий орган:

Либо владели 50 и более процентов уставного капитала или были руководителем ООО, которое было исключено регистрирующим органом из ЕГРЮЛ как недействующее. И при этом, такое ООО имело задолженность перед бюджетом;

Либо владели 50 и более процентов уставного капитала ООО или были руководителем юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности следующих сведений:

- об адресе (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом (подпункт «в» п.1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц…»);

- фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, …( подпункт «л» п.1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц…»).

3. Ну и изменения, касающиеся только ООО. Участие нотариуса в корпоративных процедурах общества возросло. (см. релиз: Выход - Нотариус, Увеличение - Нотариус, опять нотариус…).

3.1. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты.

3.2. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

3.3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Несмотря на то, что в уставе у Вас может быть предусмотрен иной способ удостоверения решений и состава участников, вопрос об увеличении уставного капитала удостоверяется только нотариально.

Если Вы планируете одно из вышеперечисленных действия, предлагаем задуматься о том, чтобы совершить его до вступления в силу этих положений закона, а именно до 01.01.2016г.

Более подробную информацию Вы можете получить у консультантов юридической фирмы «JBI Эксперт» по тел. (863) 291-48-47, 291-42-41

Руководитель корпоративной практики
Чередниченко Наталья Николаевна