на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

Должен ли ИП соблюдать 100 миллионный порог?

Проскурина, налоги JBI

При необходимости, вы можете до конца года подать заявление о переходе с общей системы налогообложения на упрощенную. Поэтому пришло время проанализировать возможность перехода на УСН. И если по организациям все более или менее понятно, то по ИП так и остался спорным вопрос об одном из критериев, ограничивающих данную возможность. Речь пойдет о 100 млн. стоимости амортизируемого имущества, которая определяется по данным бухгалтерского учета. Именно бухгалтерские данные, не рыночная стоимость, не цена приобретения не берутся для расчета данного показателя.

Но, в соответствии со ст.6 Закона «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет в случае, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в соответствии с требованиями налогового законодательства. Это, во-первых. А во-вторых, согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ УСН не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. руб. О предпринимателях здесь не говорится.

Увы, контролирующие органы продолжают настаивать на своей позиции и не собираются трактовать имеющиеся неясности налогового законодательства в пользу налогоплательщика.

Минфин говорит, что из анализа норм НК РФ, позиции официальных органов, а также судебной практики следует, что положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в целях применения положений п.4. ст. 346.12 НК РФ, распространяются не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей. Также в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2014 № А26-5213/2013 указывается, что в формулировке п.4. ст. 346.12 НК РФ использовано понятие «налогоплательщик», включающее в себя как организации, так и предпринимателей. Следовательно, исходя из системного толкования указанных норм, является обоснованным вывод о распространении и на предпринимателей правила об утрате права на применение УСН при несоблюдении требования, приведенного в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Однако, Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2014 № 307-ЭС14-162 это дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления. Пока неизвестна дата рассмотрения, но, очевидно, что вердикт Верховного суда должен поставить точку в этом споре.

30.11.2014

Ольга Проскурина, руководитель налоговой практики, управляющий партнёр Юридической фирмы JBI Эксперт