на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

Нотариус на собрании: быть или не быть?

По состоянию на 25.08.2014 г.

С 1 сентября 2014г. вступают в силу изменения в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ. В частности пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии,подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено уставом.

В связи с этим предлагаем обществам позаботиться о себе  заранее и до 1 сентября 2014г. внести изменения в свои уставы о том, что принятие общим собранием участников решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается,  например, «подписанием протокола всеми участниками» или «частью участников». Эти изменения в будущем облегчат  жизнь обществу, и Вы сможете  избежать процедуры  нотариального удостоверения принимаемых участниками решений.

Если же зарегистрировать изменения  в устав до  1 сентября не получается, то можно хотя бы принять решение участниками до 31 августа включительно. А регистрировать такие изменения в ЕГРЮЛ  можно и позже. Сроков регистрации  в ЕГРЮЛ  таких изменений не предусмотрено.

К сожалению, закон ничего не говорит о процедуре принятия решения единственным участником. Если руководствоваться логикой, то действие данных изменений относится к Обществам, в которых более 1-го участника.

Более подробную информацию Вы можете получить у консультантов Юридической фирмы «JBI Эксперт» по тел. (863) 291-48-47, 291-42-41

 

Ангелина Трофимова, юрист

Наталья Чередниченко, руководитель корпоративной практики