на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

Налоговым органам Гражданский кодекс не указ?!

Всем АО и ПАО, настоящим и будущим

Копия DSC_0160f.jpg

Преобразование... Реорганизация в форме преобразования за 5 рабочих дней…

см. релиз: Реорганизация (преобразование) за 5 дней

Помните, после 01.09.2014г. – вступления в силу новой редакции ГК РФ, огромное количество акционерных обществ преобразовалось в ООО. Гражданский кодекс существенно упростил процедуру реорганизации, указав в абз.2 п.5 ст.58 ГК РФ, что к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила ст.60 (Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица) не применяются.

А это означало, что не надо было уведомлять регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, не надо дважды публиковать в СМИ уведомление о реорганизации. Не надо ждать месяц после последней публикации в СМИ и три месяца после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации.

Процедура регистрации реорганизации в форме преобразования сокращалась до минимума – 5 рабочих дней.

Но… всему хорошему приходит конец. Так и в этом случае.

Первым свое мнение высказал Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 23.06.2015 г

А уже 28.09.2015 г. Федеральная налоговая служба, в своем письме №14-1-03/0063@ ссылаясь на п.27 указанного постановления Пленума, сообщила, что документы, связанные с завершением реорганизации (в том числе в форме преобразования), могут быть представлены в регистрирующий орган по истечения трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.

Правда, дважды публиковать сообщение в СМИ о реорганизации (в случае преобразования) не надо. Об этом налоговики сообщили на своем сайте https://www.nalog.ru/rn61/service/kb/, в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Более подробную информацию Вы можете получить у консультантов юридической фирмы «JBI Эксперт» по тел. (863) 291-48-47, 291-42-41

Руководитель корпоративной практики
Чередниченко Наталья Николаевна