на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

НДС с суммы неустойки: спорить с ИФНС? Нет!

По состоянию на 28.06.2013 г.

Вопрос о том, должны ли включаться суммы штрафных санкций, полученные поставщиком от покупателя, в налоговую базу по НДС, на протяжении долгого времени оставался спорным.

Минфин России считал, что любые неустойки, которые продавец получает от покупателя, увеличивают налоговую базу по НДС (например, письма Минфина от 23.07.2012 № 03-07-08-/204, от 17.08.2012 № 03-07-11/311).

Суды стояли на позиции, что такие суммы штрафных санкций в налоговую базу по НДС включать не надо. Например, Постановление Президиума ВАС РФ от 005.02.2008 г. № 11144/07, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2011 г. № А32-40880/2009.

И вот, наконец-то, Минфин России изменил свою позицию, и одной делемой спорить или нет с проверяющим органом у вас станет меньше.

Минфин России указал, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле ст. 162 НК РФ, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат. При этом важно, чтобы штраф не изменял цену товара, что лучше зафиксировать в договоре поставки.

ФНС России уже направила это разъяснение нижестоящим инспекциям для использования в работе (письмо от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875@).


Ольга Проскурина, руководитель налоговой практики