/analytics/corporates_analytic/corporate_legal_questions/

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Этот сайт использует JBI Group для сбора технических данных посетителей сайта с целью получения маркетинговой и статистической информации, осуществления рассылок (рекламы) посредством интернет-сервиса Unisender. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Положении «Об обработке и защите персональных данных клиентов (физических и юридических лиц)».В случае Вашего отказа от продолжения работы с сайтом нажмите "Не согласен(на)". Для подтверждения Вашего согласия на работу с сайтом на указанных выше условиях нажмите "Согласен(на)".
на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 291-48-47, + 7 (863) 291-45-41

Корпоративно-правовые вопросы

Надо ли направлять в ОРОРО РО ФСФР России «Уведомление владельца о приобретении или изменении доли принадлежащих ему обыкновенных акций», если изменение доли произошло в результате размещения ценных бумаг по закрытой подписке?

Да, владелец обязан уведомить регистрирующий орган.

В соответствии со ст. 30 ФЗ от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», владелец обыкновенных акций не позднее чем через пять дней со дня внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) обязан раскрыть информацию о приобретении 5 и более процентов общего количества размещенных обыкновенных акций, а также о любом изменении, в результате которого доля принадлежащих ему таких акций стала более или менее 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75 процентов размещенных обыкновенных акций.

В случае, если приобретение или изменение указанной доли произошло в результате размещения дополнительных обыкновенных акций, раскрытие соответствующей информации осуществляется не позднее чем через пять дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска обыкновенных акций.

Уведомления, касающиеся приобретения или изменения доли обыкновенных акций акционерных обществ направляются в территориальный орган ФСФР России, определяемый по месту нахождения Эмитента.

Для направления уведомления рекомендует использовать форму, прилагаемую к письму ФСФР от 18.03.2008 N 08-ВМ-03/4874.

Закрытая подписка – это один из способов размещения дополнительных акций. Соответственно, при приобретении ценных бумаг по закрытой подписке, владелец акций обязан уведомить территориальное отделение ФСФР России о приобретении или изменении доли принадлежащих ему акций не позднее чем через пять дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещаемых по закрытой подписке.

Кроме того, следует также уведомить и эмитента ценных бумаг.

За непредставление либо нарушение порядков и сроков представления Уведомления о приобретении или изменении доли принадлежащих обыкновенных акций, владелец может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 15.19 КоАП РФ. Административный штраф налагается на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Чередниченко Наталья Николаевна, руководитель корпоративной практики