на страже Ваших достижений …
+ 7 (863) 210-08-06, + 7 (863) 210-08-05
+ 7 (863) 210-08-12

Списываем в расходы безнадежное поручительство.

АфендиковПроскурина, налоговое плантирование

Практикой обеспечения обязательств контрагентов различными способами сегодня уже никого не удивишь. Поручительство, залог, банковская гарантия – все они получили широкое распространение в предпринимательской деятельности. Как известно, долг платежом красен. Но что делать налогоплательщику в ситуации, когда основной должник по обязательству уже ликвидирован, а поручитель нет? Можно ли данный долг учесть в расходах как безнадежный?

Минфин России в Письме от 09.06.2014 №03-03-10/27603, ссылаясь на ст. 361 ГК РФ, разъясняет, что организация-кредитор не может признать задолженность по обязательству безнадежной при наличии поручителя… и учесть ее в расходах для целей налогообложения. Причем это не единственное подобное разъяснение (см. Письмо от 28.10.2013 № 03-03-06/2/45483).

Указанные письма не содержат достаточно четких вводных данных, чтобы сделать однозначно отрицательные выводы. Тем не менее, можно заключить, что позиция Минфина весьма однозначна, а значит, налоговые органы могут предъявлять претензии, не разбираясь в конкретной ситуации налогоплательщика.

В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если же такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Исходя из требований ст.266 НК РФ и вышеуказанной нормы ГК РФ такую задолженность можно было бы признать безнадежной (естественно, если основной долг - также безнадежный).

Необходимо также помнить, что в силу ст. 207 ГК РФ истечение срока исковой давности по главному требованию влечет за собой истечение срока и по дополнительным требованиям (см.Постанволение ФАС Центрального округа от 14.10.2011 по делу N А35-10553/2010).

Таким образом, по нашему мнению, на задолженность поручителя в части признания ее безнадежной распространяются общие нормы НК РФ. Поэтому для учета долга контрагента в расходах необходимо осуществить взыскание через суд как с основного должника, так и с поручителя и получить постановление об окончании исполнительного производства. Безнадежным долг будет и в случае истечения срока выдачи поручительства, срока исковой давности по основному обязательству и при ликвидации компании-поручителя и основного должника.

30.10.2014 г.


Ольга Проскурина, руководитель налоговой практики, управляющий партнёр Юридической фирмы JBI Эксперт

Виталий Афендиков, старший юрист